Ставка на экологию при выборе котла

02.05.2022

Использование энергии из возобновляемых источников связано в основном с дорогостоящим оборудованием и установками. Но есть и дешевые решения. Биомасса, или органический продукт фотосинтеза, была признана экологическим топливом - возобновляемым, сгорание которого не вызывает такой большой эмиссии диоксида серы, как в случае с углем, а баланс диоксида углерода равен нулю - при сжигании биомассы она производит столько же, сколько ранее сожженные растения, используемые в фотосинтез.

Обычно в качестве топлива для котлов используется в основном древесина и ее отходы, а также солома, пеллеты и специально выращиваемые энергетические культуры, которые за сравнительно короткое время получают значительное увеличение биомассы (с 1 га энергетических культур ежегодно получают 20-30 тонн топлива из сельскохозяйственных культур) крупы 1-41 солома и 2-5 т зерна).

Хотите узнать сколько раз можно пересечь границу казахстана и как получить миграционную карту? В компании МигроТур сервис ответят на все ваши вопросы.

Для хранения биомассы требуется много места. В целом, это не является проблемой для владельцев фермерских хозяйств, которые могут даже самостоятельно выращивать такое топливо, у них также есть относительно легкий доступ к машинам, обеспечивающим его эффективную транспортировку и подготовку к загрузке в котел (солома обычно хранится в тюках весом почти 200 кг каждая, ветви должен быть раздавлен). Давайте помнить, что у вас должно быть место для этого, и их шумная работа может быть очень раздражающей для соседей. По этим причинам использование котла на биомассе привлекательно прежде всего для сельских жителей. Лучшим решением для владельцев небольших участков в городах и поселках является использование обработанной биомассы (нарезанной и спрессованной в брикеты и пеллеты), хотя это и дороже.