Проверено: кузов не найден

16.05.2022

5 лет назад мой отец нашел выкуп кредитных авто и купил кузов ВАЗ-2107 по справке-счету у гражданина, который снял кузов с учета. Только недавно он поехал ставить его на учет и оказалось, что он потерял справку из ГАИ о высвободившемся агрегате и у него на руках осталась только справка-счет. В ГАИ письменно отказали в постановке на учет. Как теперь поступить?

Игорь Воеводин, Киев

Перерегистрации транспортное средство подлежит в случае смены собственника, при замене двигателя, кузова и других агрегатов, которые имеют идентификационные номера, и ряде других случаев. В приказе Министерства внутренних дел Украины № 335 от 10.04.2002 «Об утверждении Инструкции о проведении государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформлении и выдаче регистрационых документов, номерных знаков на них и осуществлении проверок регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции МВД Украины» указано, что работники ГАИ обязаны проверять, в числе прочего, и правомерность приобретения номерных агрегатов, необходимых для перерегистрации автомобиля. Такие номерные агрегаты проверяются, в том числе, по имеющимся спискам разыскиваемого транспорта.

Проверяется также факт снятия транспортного средства (агрегата) с предыдущего места регистрации. В вашем случае орган ГАИ, в который вы обратились, должен был обратиться за подтверждением (уточнением) оснований регистрации в орган, проводивший предыдущую регистрацию. Потенциально закон на вашей стороне.