Проблемы транспортного строительства

11.07.2022

Делается это вопреки здравому смыслу, желаниям заказчиков, потребностям проектировщиков и подрядчиков обеспечивать гарантию качества своей продукции. Из сводных смет исключают затраты не только на НС, но и на разработку научной концепции проекта и даже специальных технических условий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 145 «О государственной научно-технической экспертизе».

Отсутствие НС проектирования и строительства уже не раз становилось причиной аварий. Так, при проектировании здания аквапарка «Трансвааль» в московском Ясеневе заказчик, вопреки настояниям главного архитектора проекта, отказался профинансировать физическое моделирование этого ответственного объекта с новой, ранее не применявшейся конструктивной схемой перекрытия. В итоге, вследствие несовершенства существующего программно-методического обеспечения расчетов таких сооружений, не были учтены все особенности динамического отклика железобетонной конструкции перекрытия на длительные разнопериодные волновые воздействия волнопродукторов бассейнов и, одновременно, температурных напряжений. Экспертиза этого не могла предвидеть, так же как отклонений от проектных требований к качеству в процессе строительства. Экономия на науке через 4,5 года обернулась катастрофой.

Хотите купить знаки безопасности? Магазин 01 предлагает широкий ассортимент товаров по доступным ценам.

Подобных примеров не счесть. Поэтому наиболее ответственные подрядные строительные компании и фирмы на строительном рынке г. Москвы, такие, как компания «Корпорация «Трансстрой», НПО «Система ГАЛС», НПО «КОСМОС», привлекают к НС проектирования и строительства своих объектов специализированные научные организации, оплачивая эти работы за счет своей прибыли. Особого внимания заслуживает опыт компании «Трансстрой», в которой на протяжении многих лет эффективно функционирует система менеджмента качества на основе стандарта 180-9001/2000, включающая подсистему НС строительства. К сожалению, подобных строительных фирм в России мало. Гораздо больше тех, кто не имеет или не желает выделять средства для привлечения науки и, как следствие, не может обеспечить качество и безопасность объектов строительства.